1791290

サラ良イネス掲示板


[トップに戻る] [スレッド表示] [ツリー表示] [トピック表示] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
文字色
頴折温 投稿者:かんびーの 投稿日:2017/03/09(Thu) 22:44 No.12757

なるほど「阿弥陀がイケ」と。←解る方だけ。


3月9日付サラさんのツイッターより。

わかります、わかります。

奈良ホテル 投稿者: 投稿日:2017/02/11(Sat) 22:43 No.12755

うちには靭本町にあったパークホテルのバスマットがあります…が、売店とちごて…えへへ

Re: 奈良ホテル - HK4210 2017/02/12(Sun) 00:16 No.12756
パークホテル、跡地はマンションになると聞いていましたが完成したのでしょうか。
最近大阪では新しいホテルの建設ラッシュですが、廃業するホテルもありますね、
ウチの会社の隣にあるDホテルも12月で営業を終了しました。

WRC開幕 投稿者:HK4210 投稿日:2017/01/19(Thu) 23:28 No.12746

いよいよWRC第一戦、モンテ開幕ですね。
TOYOTA復帰に監督がマキオちゃん、もう52歳なんですね。
何はともあれ頑張ってほしいものです。

Re: WRC開幕 - 2017/01/28(Sat) 15:51 No.12748
WRC復帰ですか。何で出るんかと思ったらヴィッツなんですね。
Re: WRC開幕 - HK4210 2017/01/28(Sat) 22:45 No.12750
ラリーカーのベース車両も時代とともに変化しましたね。
ランチアラリー037はかっこよかったです。

Re: WRC開幕 - 2017/02/03(Fri) 20:02 No.12753
HK4210さんはTE71に乗っておられたっちゅーことで、ちょっと年上なんかなと思いますけど、ワタシやサラさんが子供の時分に、スーパーカーブームっちゅーのがあって、そのころはランチアっちゅーたらストラトスでしたわ。

先日(ちゅーても結構前)に銀座を歩いてたら、平日の昼のひなかから、紺色のストラトスが走ってて、びっくりしましたわ。

でもインターネットで見たら、レプリカも出回ってるらしいですな。

Re: WRC開幕 - HK4210 2017/02/03(Fri) 23:38 No.12754
“父”さま。
スーパーカーブームの頃には私はすでに大学生でした(免許も取っていました)
ランチアストラトスと言えばアリタリアカラーを纏い、サンドロムナーリのドライブでモンテ
を走る姿ですね。
こちらのサイト、懐かしいクルマが見れます。
http://www.m-ikura.com/

鈴鹿サウンドオブエンジン 投稿者: 投稿日:2017/01/27(Fri) 19:38 No.12747

http://www.asahi.com/and_M/interest/gallery/170127_motorcycle/1_073_r.html に「鈴鹿サウンド・オブ・エンジン2016」自動車編っちゅー記事(?)が載ってて、いろいろ懐かしいもんの写真が載ってます。

Re: 鈴鹿サウンドオブ - HK4210 2017/01/28(Sat) 22:37 No.12749
星野一義さん、寺田陽次郎さん、長谷見昌弘さん、北野元さん、
日本レース史に足跡を残したビッグネームですね。
クニさんがいませんでしたが。

Re: 鈴鹿サウンドオブ - 2017/02/02(Thu) 19:01 No.12751
ご本人があんだけオープンにしてはるんで、言うても失礼には当たらんと思いますけど、寺田さんのヘアスタイル、見事にいきましたなぁ。

アートネーチャー着用(っちゅーんかな?)してへんで、ええんかなぁ?

Re: 鈴鹿サウンドオブ - HK4210 2017/02/02(Thu) 23:20 No.12752
寺田さん、お元気そうですね。
あの1991年6月23日がなつかしい。

あけまして 投稿者:かんびーの 投稿日:2017/01/05(Thu) 22:37 No.12745

あけましておめでとうございます。

年末の番組で
マ○コさんがラリー詳しそうなので驚き。

今年は連載始まりそうですね。
お待ちしております。

訃報 投稿者:げっちゃん 投稿日:2016/09/28(Wed) 15:40 No.12742

テント師匠まで……

寂しい……

Re: 訃報 - HK4210 2016/10/17(Mon) 21:50 No.12743
竜じいも・・・・・
Re: 訃報 - かんびーの 2017/01/05(Thu) 22:27 No.12744
島木讓二さんも…寂しい…
夏ですね 投稿者:かんびーの 投稿日:2016/07/19(Tue) 00:22 No.12733

しぶしぶ二階の片付け
はっと気がつくと
「セケンノハテマデ」読み返していました。
いい連休でした。

8月15日の米朝一門会にはもちろん行って
血中昆布濃度を上げてくる予定です。

知らんかったんですよう、 投稿者:よっさん 投稿日:2016/05/21(Sat) 02:39 No.12723

はじめまして。さっきamazonチェックしててセケンノハテマデが連載終了⇒最終巻3月末に発売してた、を知ってあわてて購入しましたが。。。残念です。てかamazonお知らせしろやってんだい。3巻で松林が出てきてしかも立派に成長して出てきて「人って成長するのねえ」と感慨にふけっていたころが夢のようです。。。おそらく明後日くらいに4巻が届くので今更ですが熟読します。

Re: 知らんかったんですよ - 2016/05/22(Sun) 20:06 No.12724
よっさん、古株のファンとお見受けしました。

おいちゃんに続いて新しい同好の士が出てこられて、うれしいですわ。

読みましたよー - よっさん 2016/05/31(Tue) 00:21 No.12727
遅くなりまして。古株なんかなあ。。。大阪豆ゴハンはモーニング連載時から読んでました。ちなみに大清水brosが大好きでしたw
んで最終巻読みました。。。ああ、相変わらず続きがどこまでも広がりそうな話なんでやはり続きが読みたいなあ、って気持でいっぱいです。豆ゴハンも誰寝てもいつか続きあるんじゃないかと思ってしまいます・・・まあ豆ゴハンの続き?が思わぬとこで読めたようなもんだと思っております。

Re: 知らんかったんですよ - 2016/06/05(Sun) 15:24 No.12728
おぉー、「ドンと歩け」の弟さん、居はりましたなぁ。

あんとき、キビマキ姉ちゃんが虫眼鏡探してるのを見て、齡ってやぁね、って思っとったんですが、最近ワタシも…

改めて齡ってやぁね。

♪か〜んさ〜いこし 投稿者: 投稿日:2016/05/24(Tue) 20:29 No.12725

子供時分、あの歌の前半が
♪便秘、便秘
って聞こえて、そりゃトイレットペーパーくれるのは知ってるけど、なんやキチャナイなぁ、と思ったもんです。

で、本当はなんちゅーてんの? 実は未だに知らんのですけど…

ナショナルヘルス 投稿者:おいちゃん 投稿日:2016/05/03(Tue) 13:20 No.12720

初めて投稿いたします。
4巻、堪能いたしました。
画面の端々に登場するプログレ系の書きこみが毎回楽しみでした。
今回はナショナルヘルスの "D.S. Al Coda"が出てきて、
腰を抜かしました。
次回作を楽しみにしております。

Re: ナショナルヘルス - 2016/05/08(Sun) 16:41 No.12721
おいちゃん、この掲示板へようこそ!

仲間が増えてうれしいです。これからも、どうぞよろしう。

シイタケの如く、を、一緒に楽しみにしときましょ。

Re: ナショナルヘルス - おいちゃん 2016/05/09(Mon) 12:34 No.12722
ありがとうございます。
シイタケが待てずに、禁断症状が出そうです。

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -