2172599

サラ良イネス掲示板


[トップに戻る] [スレッド表示] [ツリー表示] [トピック表示] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
文字色
モーちゃん 投稿者: 投稿日:2020/01/18(Sat) 09:11 No.12851

モーちゃん、亡くなったそうです。

https://www.asahi.com/articles/ASN1K7HGKN1KUTQP019.html?iref=comtop_list_spo_n05

Re: モーちゃん - かんびーの 2020/01/19(Sun) 20:45 No.12852
野球全然詳しくないので
サラ先生の漫画からしか存じ上げないのですが
私も、
モーちゃんが、と。
謹んでご冥福をお祈り申し上げます。

高校が山の上 投稿者: 投稿日:2019/11/13(Wed) 21:27 No.12840

サラさんもご愛読らしきDaily Portal Zの https://dailyportalz.jp/kiji/visit-steep-slope-high-school っていうページに「地元の県立高校が山の上なので全部登る」っっちゅー記事が載ってます。

舞台はサラさんのふるさと、宝塚でございます。

Re: 高校が山の上 - HK4210 2019/11/14(Thu) 21:14 No.12841
おー、ワシの母校が・・・
当時県立高校はウチしかなかった。
1期上には小枝師匠も。

Re: 高校が山の上 - 2019/11/16(Sat) 17:46 No.12842
お、これはこれは、ご無沙汰しとります。

しかしまぁ、なんですねえー、小枝探偵、宝塚のひとやったんですねぇ。

Re: 高校が山の上 - HK4210 2019/11/18(Mon) 23:30 No.12843
青木さん(小枝師匠)の家は宝塚駅の近くでしたがギリギリ西宮市でした。
ちなみに相武紗季さんの父親は小枝師匠の同級生です。

サラ先生の大ファンです。 投稿者:春野 満 投稿日:2019/10/10(Thu) 14:05 No.12829

大阪豆ゴハンの大ファンです。あれは面白かったな〜!

わたしもです! - かんびーの 2019/10/14(Mon) 07:17 No.12830
ようこそのおこし。

そんな貴方に
誰も寝てはならぬ
セケンノハテマデ
ストロベリー
も、おすすじぇです。

ごめんなさい - かんびーの 2019/10/14(Mon) 22:15 No.12831
なんだ、「おすすじぇ」って。
「おすすめ」です。

Re: サラ先生の大ファンで - 2019/10/16(Wed) 22:25 No.12832
不朽の名作ですわ。

ところでヴィッツが国内でもヤリスになるらしいですな。まぁよう知らんけど…
マキオちゃん、がんばりや。

Re: サラ先生の大ファンで - 2019/11/02(Sat) 11:11 No.12835
tttって連呼してはるけど、Toyota Team Tomsとは関係なさそうやね。
暑いですが 投稿者:サライネス 投稿日:2019/08/03(Sat) 22:52 No.12823

単行本お買い上げありがとうございます!
暑いので皆様くれぐれもお体お大切に。
私も死なないよう頑張って(?)やっております

Re: 暑いですが - かんびーの 2019/08/04(Sun) 23:05 No.12824
わーい、わーい!
サラ先生だー。
ありがとうございます!
本当に今年は暑いですが、
ゆるゆる続けて頑張ってくださいね。

Re: 暑いですが - 2019/08/09(Fri) 21:20 No.12825
暑いわ汗かくわで、干物と漬物のキモチが一気にわかる今日この頃、ごっつい難儀なこってすな。
もうすぐですね! 投稿者:かんびーの 投稿日:2019/05/29(Wed) 23:08 No.12817

6月21日ですよ、みなさま。
心して待ちましょう。

Re: もうすぐですね! - 2019/06/21(Fri) 13:56 No.12819
ついに読めますわ。いや、わたくし、単行本、待つ派なもんで。

Amazonしょーか、とも思たんですけど、発売日に本屋を駆けずり回るのも、すっかり個人的セレモニーですわ。

お父様も、さぞお喜びのことと存じます(トールちゃんの声でどーぞ)。

Re: もうすぐですね! - かんびーの 2019/06/22(Sat) 08:49 No.12820
仕事で忙しいので
密林さんより手に入れました。
嬉しいです。

至福。

Re: もうすぐですね! - 2019/06/27(Thu) 19:56 No.12821
いやぁー、かぐらちゃん追い回してキラわれるベランダくんに感情移入してまいますなぁ。
ル・マン24時間 投稿者:HK4210 投稿日:2019/06/16(Sun) 19:43 No.12818

あと2時間と少し、トヨタのワンツーか・・・

さげときます 投稿者:かんびーの 投稿日:2019/02/16(Sat) 21:18 No.12815

なんかロシア文字ぽいのが入ってるのが
興味をそそりますね。

あかん、あかん。

117 投稿者:かんびーの 投稿日:2019/01/17(Thu) 21:30 No.12813

24年も経ったのですね。
サラ先生の前日の鮮明な記憶
ご両親のお茶漬けエピソード
あの朝の空気の冷たさとともに
なんだか沁み入りました。


この日が来ると
いつも豆ご飯のエピソードを思い起こします。
「その街のこども」の映画とともに
当事者ではなかった私の阪神淡路大震災体験です。

ストロベリー 投稿者:かんびーの 投稿日:2018/10/18(Thu) 21:58 No.12805

雑誌の発売日を指折り待ち
でもいつもの残業で本屋2件とコンビニハシゴ。

モーニング46号手に入れました。欣喜雀躍。

サライネスが薄ぼんやりと問う。
家族とはなんぞやと。

タイトルロゴの2文字目デコレーションの意味が
なんとなくわかった気が。

来週も楽しみです。

Re: ストロベリー - HK4210 2018/10/20(Sat) 22:58 No.12806
モーニング46号、発売日に手に入れました、ようやくいつものモーニングに戻りましたね。
毎週の楽しみが増えました。

ところで明日(21日)は今年の なにわなんでも大阪検定 です、今年は上級を受験します。
受験勉強は全くやっていませn。

Re: ストロベリー - かんびーの 2018/10/26(Fri) 22:39 No.12807
大阪検定いかがでしたか。
今年は上級ということは
中級は楽々パスということですね。
文枝師匠の大阪語検定に唖然とする私には
サラ先生の作品で血中昆布濃度上げたつもりでも
ネイティブへの道は遠いです。


ストロベリー二回目。
お父ちゃん衝撃の過去!!

Re: ストロベリー - HK4210 2018/10/28(Sun) 23:25 No.12808
かんびーの様
大阪検定ですがこれがマニアックすぎて何十年も大阪に住んでいても
皆目わかりません、自己採点では2級合格の50点に2〜3点足りなかっ
たようです。(100点満点50点で2級、75点で準1級、80店で1級)
来年もう一度出直しですね。

Re: ストロベリー - かんびーの 2018/11/03(Sat) 15:48 No.12809
3回目。
喫茶店のマスター、いい味です。
サラ作品によく出るあの味のあるマスターさんたちには
モデルさんがいらっしゃるのでしょうか。

HK4210様
大阪住民ですら太刀打ちできない大阪検定、
どこへ向かおうとしているのでしょうか。
リベンジの暁には是非ご報告を!

Re: ストロベリー - HK4210 2018/12/04(Tue) 22:45 No.12811
大阪検定、あきまへなんだ。
40点 大阪人として恥?
いやあ 舎密局? オランダ人クーンラート?
なんのこっちゃさっぱりわかりまへん。

無題 投稿者:サライネス 投稿日:2018/03/21(Wed) 00:13 No.12782

皆様、いつもありがとうございます
この掲示板も拝見しております

一応モーニングには5月の連休以降の
新連載組に入っております
連休以降と申しましても
夏なのか秋なのかはまだアレなんですが
それほど遠くない時期に誌面で
お目にかかれるかと思います 

辛抱強く支えて下さってる皆様に
本当に感謝しております!

猫ばっかりのツイッターも、も少しすれば
新連載についてのツイートも出てくるかと思いますので
気長にお待ち下さい

嬉しいです! - かんびーの 2018/03/21(Wed) 17:00 No.12783
仕事に追われてツイッターを今日久々チェックしていたら
連載開始の書き込みが!
やれ嬉しやと初めて分からんまま返信などし
その情報をコピペすべくここに来たら
サラ先生のダイレクトメッセージが!

お盆にきちんとお墓参りして
早速御利益が!?!(←関係なし)ー

間違えた - かんびーの 2018/03/21(Wed) 17:05 No.12784
アイコン間違えました。
新作チョー楽しみです。

Re: 無題 - 2018/03/27(Tue) 19:09 No.12785
そらもぉ、喜んでお待ちしますがな!
Re: 無題 - HK4210 2018/03/30(Fri) 23:13 No.12786
待ち遠しかった・・・・
Re: 無題 - おいちゃん 2018/05/01(Tue) 06:12 No.12787
ヤッター! お待ちしておりました。
日々の雑事から「救済」される日が来ると思うと、
今からワクワクです。

Re: 無題 - 2018/10/04(Thu) 21:28 No.12802
ちぅことで「ストロベリー」やそうです。
Re: 無題 - かんびーの 2018/10/05(Fri) 05:02 No.12803
でしたね!
嬉しい!!
モーニング買いに行かなくては!

Re: 無題 - HK4210 2018/10/05(Fri) 23:23 No.12804
“ストロベリー”なんですね、自分的には品種は「宝交早生」が原点です。

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -