1750793

サラ良イネス掲示板


[トップに戻る] [スレッド表示] [ツリー表示] [トピック表示] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
文字色
訃報 投稿者:げっちゃん 投稿日:2016/09/28(Wed) 15:40 No.12742

テント師匠まで……

寂しい……

Re: 訃報 - HK4210 2016/10/17(Mon) 21:50 No.12743
竜じいも・・・・・
Re: 訃報 - かんびーの 2017/01/05(Thu) 22:27 No.12744
島木讓二さんも…寂しい…
夏ですね 投稿者:かんびーの 投稿日:2016/07/19(Tue) 00:22 No.12733

しぶしぶ二階の片付け
はっと気がつくと
「セケンノハテマデ」読み返していました。
いい連休でした。

8月15日の米朝一門会にはもちろん行って
血中昆布濃度を上げてくる予定です。

知らんかったんですよう、 投稿者:よっさん 投稿日:2016/05/21(Sat) 02:39 No.12723

はじめまして。さっきamazonチェックしててセケンノハテマデが連載終了⇒最終巻3月末に発売してた、を知ってあわてて購入しましたが。。。残念です。てかamazonお知らせしろやってんだい。3巻で松林が出てきてしかも立派に成長して出てきて「人って成長するのねえ」と感慨にふけっていたころが夢のようです。。。おそらく明後日くらいに4巻が届くので今更ですが熟読します。

Re: 知らんかったんですよ - 2016/05/22(Sun) 20:06 No.12724
よっさん、古株のファンとお見受けしました。

おいちゃんに続いて新しい同好の士が出てこられて、うれしいですわ。

読みましたよー - よっさん 2016/05/31(Tue) 00:21 No.12727
遅くなりまして。古株なんかなあ。。。大阪豆ゴハンはモーニング連載時から読んでました。ちなみに大清水brosが大好きでしたw
んで最終巻読みました。。。ああ、相変わらず続きがどこまでも広がりそうな話なんでやはり続きが読みたいなあ、って気持でいっぱいです。豆ゴハンも誰寝てもいつか続きあるんじゃないかと思ってしまいます・・・まあ豆ゴハンの続き?が思わぬとこで読めたようなもんだと思っております。

Re: 知らんかったんですよ - 2016/06/05(Sun) 15:24 No.12728
おぉー、「ドンと歩け」の弟さん、居はりましたなぁ。

あんとき、キビマキ姉ちゃんが虫眼鏡探してるのを見て、齡ってやぁね、って思っとったんですが、最近ワタシも…

改めて齡ってやぁね。

♪か〜んさ〜いこし 投稿者: 投稿日:2016/05/24(Tue) 20:29 No.12725

子供時分、あの歌の前半が
♪便秘、便秘
って聞こえて、そりゃトイレットペーパーくれるのは知ってるけど、なんやキチャナイなぁ、と思ったもんです。

で、本当はなんちゅーてんの? 実は未だに知らんのですけど…

ナショナルヘルス 投稿者:おいちゃん 投稿日:2016/05/03(Tue) 13:20 No.12720

初めて投稿いたします。
4巻、堪能いたしました。
画面の端々に登場するプログレ系の書きこみが毎回楽しみでした。
今回はナショナルヘルスの "D.S. Al Coda"が出てきて、
腰を抜かしました。
次回作を楽しみにしております。

Re: ナショナルヘルス - 2016/05/08(Sun) 16:41 No.12721
おいちゃん、この掲示板へようこそ!

仲間が増えてうれしいです。これからも、どうぞよろしう。

シイタケの如く、を、一緒に楽しみにしときましょ。

Re: ナショナルヘルス - おいちゃん 2016/05/09(Mon) 12:34 No.12722
ありがとうございます。
シイタケが待てずに、禁断症状が出そうです。

ご無沙汰しております。 投稿者:サライネス 投稿日:2016/03/24(Thu) 01:40 No.12712

皆様、大変ご無沙汰しております
亡き父へのお言葉、本当にありがとうございます

さらに、単行本お買い上げありがとうございます!
今回の連載は、その「家庭の事情」で色々ございまして
メトロの面々を上手く活躍させてやれないまま
終わらせる事となって、心苦しい限りです

まだバタバタしておりますが
落ち着き次第、シイタケの如く出てきますので
もう少しお待ち下さい
単行本、お近くの書店に無い場合は
素直にアマゾンに注文なさって下さい
その方は手っ取り早いかと思います

取り急ぎご挨拶まで

Re: ご無沙汰しております - 2016/03/24(Thu) 19:12 No.12714
やっぱりサラさんの投稿はてっぺんにないとあかんしな。
Re: ご無沙汰しております - 2016/03/24(Thu) 20:07 No.12715
あれま、こんなときに削除失敗。かなんなぁ、もぉ…

お目汚しで、えらいすんません。

ありがとうございます。 - かんびーの 2016/03/31(Thu) 22:38 No.12716
サラ先生書き込みありがとうございます。
昔と違ってツイッターで楽しませていただくことができるので
ゆっくりしいたけの出てくるのを待てそうです。
無理なさらずに、
でもなるべく早くお待ちしております!!

3月23日4巻発売 投稿者:かんびーの 投稿日:2016/01/22(Fri) 00:08 No.12705

終わってしまいましたね…。しくしく。

でもいつでも続編可能ですよ!!
待ってまーす!

そして4巻
アマゾンにでたら速攻予約入れます!!

Re: 3月23日4巻発売 - 2016/03/23(Wed) 20:28 No.12710
みなさん、無事手に入れはりました?

ワタシ、今日、本屋を3軒もさまよったんですが、どこにもあらへんで、「あれぇ、手帳に書き間違えたかいな?」と、すごすごと家へ帰ってきましてん。

Re: 3月23日4巻発売 - HK4210 2016/03/23(Wed) 22:19 No.12711
会社の帰りに大型書店で買おてきました、平積みになったましたデ。
続き読みたい思てんのはワタシだけやおまへんやろなァ。

Re: 3月23日4巻発売 - 2016/03/24(Thu) 19:07 No.12713
昼休みに定期使ぉてオアゾの丸善まで遠征してゲットしてきました。
ご冥福を… 投稿者: 投稿日:2016/02/25(Thu) 21:08 No.12707

湿っぽい事を長々書くのは場違いだと思うので、手短に。

遅くなりましたが、お父様のご冥福をお祈りします。

Re: ご冥福を… - かんびーの 2016/02/25(Thu) 22:18 No.12708
同じく久々にツイッターを見て
こちらに来ました。

ご冥福をお祈りします。
でも
いいお葬式でしたね…。

Re: ご冥福を… - HK4210 2016/02/26(Fri) 22:23 No.12709
あいやー〜・・・
気付きませんでした。
ご冥福をお祈りします。

ありゃ? 投稿者:むいむい 投稿日:2016/01/15(Fri) 07:26 No.12700

最終回。
でもこのままでは終わらんでしょう…ね。

Re: ありゃ? - かんびーの 2016/01/15(Fri) 22:07 No.12701
ええええええええええ?!

最終回??

正月休みにゆっくり
「セケンノハテマデ」読み返していたところでした。

「待つ」ことにはなれている我々ですが
ツイッターの言葉からはご両親よくないのでしょうか。
気がかりです…。

春團治師匠のご逝去のニュースと相まって
なんだか虚脱感…。

お帰りをただひたすらお待ちしております。

Re: ありゃ? - T.H 2016/01/17(Sun) 16:40 No.12702
残念ですよね。

環境が整うまで気長に待ちましょう。

Re: ありゃ? - 2016/01/18(Mon) 19:57 No.12703
実はワタシんとこも、お父ちゃんがちょっと大きい病気をしてまして、サラさんほど大変とちゃうんですが、やれ内科のお医者さんから話がある、やれ外科のお医者さんから話がある、手術じゃ、っちゅーて、去年の秋から年末にかけて、ちょくちょく新幹線で実家方面往復しとりまして、サラさんとこのことは他人ごととは思えません。

まぁうちは上手に手術してもろたみたいで、後は治るんを待つだけなんですけど、なにぶん歳いってるもんで、そうすんなりとはいかず、お母ちゃんもちょっと難儀してるみたいですわ。

今はご家族のことに専念してもらいましょ。

Re: ありゃ? - HK4210 2016/01/21(Thu) 22:27 No.12704
ついに最終回を迎えちゃいましたね。
ええ、もちろん復活されるのをを待ちますよ。

これですね。 投稿者:かんびーの 投稿日:2016/01/14(Thu) 23:23 No.12699

http://www.garageland.jp/garageland/isamu.html

@1/14サラ先生のツイッターより。

ブランドもんはいらんのであげときました。

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -