1750793

サラ良イネス掲示板


[トップに戻る] [スレッド表示] [ツリー表示] [トピック表示] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
文字色
謹賀新年 投稿者:HK4210 投稿日:2016/01/02(Sat) 01:50 No.12687

皆さま、あけましておめでとうございます。
本年もよろしくお願い申し上げます。

Re: 謹賀新年 - 2016/01/05(Tue) 21:27 No.12690
おめでとうございます。

仕事はじめの日からすっ飛んで行くんもきまり悪かったんで、今日はやめといたんですけど、明日は三越のデパ地下にゴロちゃんしに行こかな。

Re: 謹賀新年 - かんびーの 2016/01/07(Thu) 22:49 No.12694
あけましておめでとうございます。

本年もゆっくりのんびり
サラ先生の世界を楽しんでいきたいと思います

父さんデパ地下でゴロちゃんいかがでしたか?

Re: 謹賀新年 - 2016/01/12(Tue) 19:00 No.12697
へっへー♪

ちょっと遅なったけど、ちゃんとカノジョに新年のご挨拶、してきましたでー。

ごみまきです 投稿者:むいむい 投稿日:2015/05/12(Tue) 19:55 No.12631

チャントリさんも解散かぁ…

隠居しようかな。

Re: ごみまきです - かんびーの 2015/05/16(Sat) 02:06 No.12634
チャンバラトリオさんご活躍だったのですね。
どんどん寂しくなっていますね。

むいむいさんが隠居されると
さらに寂しいので延期お願いします。

… もうどないしたら。 - むいむい 2015/05/29(Fri) 23:31 No.12637
でも、隠居はヤンピ。
次の一門会がまってますからね。

Re: ごみまきです - かんびーの 2015/05/30(Sat) 00:37 No.12639
そうですよ!

追善落語会行かなくては!
三回あるそうです。
発売はいつ????

Re: ごみまきです - かんびーの 2015/06/12(Fri) 06:45 No.12641
先行抽選当選しました。
でも記念品つきの通し券ほしい。

山根師 - むいむい 2015/11/21(Sat) 20:07 No.12676
…。

別の話になりますが、古い単行本未発表の
池波正太郎さんのエッセイに目を通して
いましたら若き日の南方英二さんが登場
していたことがありました。
(ハイ、『カシラ』です)

好青年の二枚目で、斬られ役の仕事が
済んだあと寸暇を惜しんで暗い道場で
殺陣の修行に励んでおられたとのこと。

『こういう役者に陽があたらねばならぬ』
という意味の文章で締められておりました。

筋金の入った芸でしたね。

有馬温泉 投稿者:HK4210 投稿日:2015/09/17(Thu) 23:09 No.12651

マツノキさん、有馬温泉で同窓会ですか、自分の場合は大抵宝塚温泉で同窓会です。

Re: 有馬温泉 - 2015/09/24(Thu) 22:08 No.12655
ageです。
Re: 有馬温泉 - 2015/09/24(Thu) 22:13 No.12656
あちゃ…「連続投稿はしばらく時間を置いてください」ってのを繰り返しているうちに暗証キーが消えちゃって削除できなくなっちゃいました。

ごめんなさい…

Re: 有馬温泉 - HK4210 2015/09/29(Tue) 21:21 No.12657
今週は休載でしたね、来週もお休みの様で何かあったのでしょうか?
Re: 有馬温泉 - かんびーの 2015/10/02(Fri) 00:16 No.12658
マツノキさん同窓会、誰が出てくるのでしょうか??
新刊にはバスの人も出ていて懐かしく。

サラ先生
おうちの都合で4週間お休みだそうです。
悪いことでなければいいのですがと思いつつ。

Re: 有馬温泉 - HK4210 2015/10/10(Sat) 11:14 No.12659
4週お休みですか、気がかりですね。

同窓会は大学でしょうかね、だとするとヤマナシくんかな?

Re: 有馬温泉 - HK4210 2015/10/24(Sat) 23:58 No.12661
また変な投稿が!!
ageときます。
タグ・ホイヤー?
大昔のラリー(ラリーコンピューターの無い頃)ホイヤーラリーマスター
と言えばナビゲーター憧れの高級時計でした。

Re: 有馬温泉 - 2015/10/29(Thu) 22:26 No.12663
ほぉ。

手許の本のストラトスのページを見てみたら
「コドライバーの正面にはハルダのシングルトリップとホイヤーのマスタータイムとモンテカルロ(ストップウオッチ)が睨みをきかす。」って書いてありますわ。

これですな。

Re: 有馬温泉 - HK4210 2015/11/09(Mon) 22:50 No.12672
懲りない輩が闖入してきますね。
ルイビトンもサンローランもオメガも全く縁がありません。

タグ・ホイヤーのタグ(Techniques d'Avant Garde)は80年代、マクラーレンとポルシェの
橋渡しをしてF1に参戦していましたね。

復活 投稿者:かんびーの 投稿日:2015/10/25(Sun) 21:30 No.12662

祝・復活。

ラグビー日本代表の活躍に
ラグビーやってたユハさんも喜んでいるのかしらとしみじみ。

JAF Mate2題 投稿者: 投稿日:2015/09/23(Wed) 10:51 No.12652

先日届いたJAF Mateを読んでみたら…

1)久保純子の対談コーナーでゲストのピーターが

「日本人もいいな。でも、フランス人もいいな。アメリカ人もいいし、あっドイツ人もいいな、とかね(笑)。」って

オトコじゃなくってクルマの話してるんですけどね。


2)このごろ、サインツんとこの2代目さん、走ってるんすね。知りませんでした。

3巻 投稿者:かんびーの 投稿日:2015/07/13(Mon) 00:27 No.12644

8月21日発売とのこと。
やったー!!

それをにんじんに
暑い時期のお仕事がんばります!

アマゾンに出てる書影は…一巻のですよね??

Re: 3巻 - 2015/08/21(Fri) 19:01 No.12648
客先からの帰り、同行した営業さんと別れて丸の内オアゾの丸善に寄って、無事ゲット!
Re: 3巻 - かんびーの 2015/08/29(Sat) 23:52 No.12649
しみじみ読んでます。
夏ばての枕元に最適。

後この方も読んでます。

以下
無断貼り付け。

内田樹 ‏@levinassien · 8月28日
プチ昼寝から目覚めるなう。
よく寝るなあ。
昨日の暑気払いでちょっとお酒を飲みすぎたらしいです。
寝転んで『セケンノハテマデ(3)』を読んでいたら
『大阪豆ゴハン』と『誰も寝てはならぬ』のキャラクターが
出て来ました。
「同一人物再帰」の手法、バルザックみたいやね。




7件のリツイート 15件のお気に入り

いらんことしてみました。 投稿者:かんびーの 投稿日:2015/08/11(Tue) 22:24 No.12646

この本ですよね。
http://www.amazon.co.jp/%E3%81%9F%E3%81%AE%E3%81%97%E3%81%84%E3%82%A8%E3%82%AC%E3%81%93%E3%81%86%E3%81%95%E3%81%8F-%E6%B1%9F%E9%A0%AD2-50/dp/4426118778/ref=sr_1_4?ie=UTF8&qid=1439299272&sr=8-4&keywords=%E6%B1%9F%E9%A0%AD2+50



以下サラさんの8月11日付ツイッター

きのう本屋で、組み立てると江頭2:50の頭部が
出来上がるという本を見つけた。
(「この本ですよね」等のリツィート不要!w)
かなり欲しかったが、作ってどうするんだと訊かれ、
どうにもできないと判り、泣く泣く買うのをやめた。

ットリアー 投稿者:はすくい 投稿日:2015/07/14(Tue) 10:37 No.12645

Victoria / The Kinks
middle eight を持つ曲というのに気付いた最初
とはいえ, ぼくは若松君のお父ちゃんの年代かー

「スパ」も「スパ」「スパ 投稿者: 投稿日:2015/06/02(Tue) 19:37 No.12640

ウチには一緒におフロに入らんようになって久しいムスメの上におニイちゃんも居てまして、そやつが伊賀上野の忍者屋敷の土産物屋で買ってきた木刀を部屋ん中で振り回して、天井に付けてる照明器具を割りよりました。

灯篭には手を出さんといて欲しいなぁ。

Re: 「スパ」も「スパ」 - かんびーの 2015/06/12(Fri) 06:49 No.12642
灯篭すぱっとありましたね。
照明器具はお取替えでしょうか???

Re: 「スパ」も「スパ」「 - 2015/06/12(Fri) 19:25 No.12643
いやぁそれが、電気屋さん行って、シェードだけまだ手に入る? って訊いたら(本体は無事でしてん)、もう製造中止て言われまして、電球むき出しのんを本人の部屋へ回して、まともなのを供出させよかな、と。

ごっつい難儀なこってすわ。

がはく 投稿者:かんびーの 投稿日:2015/05/18(Mon) 21:38 No.12635

すずしろ日記ファンなので
サラ先生の4月21日付の(←父さん学習しました)
ツイッター読んで
とったままにしていた○曜美術館視聴。
搬入の時に左端に映っていたのは
私もあの方に違いないとうれしく。

情熱大陸も楽しみにしていたのですが
私もなんだかなあ。
ゆるきゃら絵師ですか??

Re: がはく - 2015/05/18(Mon) 22:15 No.12636
いやぁ、そんなつもりで書いたんとちゃいますがな。気ぃ使わせて、えらいすんません。
Re: がはく - かんびーの 2015/05/30(Sat) 00:24 No.12638
父さん、いえいえ
私もいつだっけと探した口なので
自分のための備忘録としても有効だなと。

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -