1767838

サラ良イネス掲示板


[トップに戻る] [スレッド表示] [ツリー表示] [トピック表示] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
文字色
ットリアー 投稿者:はすくい 投稿日:2015/07/14(Tue) 10:37 No.12645

Victoria / The Kinks
middle eight を持つ曲というのに気付いた最初
とはいえ, ぼくは若松君のお父ちゃんの年代かー

「スパ」も「スパ」「スパ 投稿者: 投稿日:2015/06/02(Tue) 19:37 No.12640

ウチには一緒におフロに入らんようになって久しいムスメの上におニイちゃんも居てまして、そやつが伊賀上野の忍者屋敷の土産物屋で買ってきた木刀を部屋ん中で振り回して、天井に付けてる照明器具を割りよりました。

灯篭には手を出さんといて欲しいなぁ。

Re: 「スパ」も「スパ」 - かんびーの 2015/06/12(Fri) 06:49 No.12642
灯篭すぱっとありましたね。
照明器具はお取替えでしょうか???

Re: 「スパ」も「スパ」「 - 2015/06/12(Fri) 19:25 No.12643
いやぁそれが、電気屋さん行って、シェードだけまだ手に入る? って訊いたら(本体は無事でしてん)、もう製造中止て言われまして、電球むき出しのんを本人の部屋へ回して、まともなのを供出させよかな、と。

ごっつい難儀なこってすわ。

がはく 投稿者:かんびーの 投稿日:2015/05/18(Mon) 21:38 No.12635

すずしろ日記ファンなので
サラ先生の4月21日付の(←父さん学習しました)
ツイッター読んで
とったままにしていた○曜美術館視聴。
搬入の時に左端に映っていたのは
私もあの方に違いないとうれしく。

情熱大陸も楽しみにしていたのですが
私もなんだかなあ。
ゆるきゃら絵師ですか??

Re: がはく - 2015/05/18(Mon) 22:15 No.12636
いやぁ、そんなつもりで書いたんとちゃいますがな。気ぃ使わせて、えらいすんません。
Re: がはく - かんびーの 2015/05/30(Sat) 00:24 No.12638
父さん、いえいえ
私もいつだっけと探した口なので
自分のための備忘録としても有効だなと。

「レレレ」問題 投稿者:かんびーの 投稿日:2015/05/04(Mon) 21:54 No.12630

以前サラ先生がツィートされていた
「スバルの車はなぜ「れ」で始まるのかということを
GWぎょうさんもらって帰省した
スバルでエンジン触らせてもらって3年目の甥っ子にぶつけてみた。

以下専門家の意見

「さあ、偶然じゃない?」

ちなみにレヴォーグは
レガシィの後継車みたいな流れだから云々。

お前は専門家じゃないな。

ちなみに義兄の車が
黒のレヴォーグになっていて
少々びびりました。

Re: 「レレレ」問題 - 2015/05/14(Thu) 21:24 No.12632
元ネタのつぶやき、今、がんばって探しましたがな。

「レ」ックスっちゅーのもありますな。

Re: 「レレレ」問題 - かんびーの 2015/05/16(Sat) 02:03 No.12633
お手間とらせてすみません。

「レックス」ありましたな。
父も母もファーストカーは
スバルでした。
時代?

桂米朝師 投稿者:むいむい 投稿日:2015/03/19(Thu) 22:40 No.12623

今臨時ニュースで報じられました。

私の半分くらいは米朝師でてきていますのに。

どうかお安らかに。

Re: 桂米朝師 - げっちゃん 2015/03/20(Fri) 17:24 No.12624
「こら、何をするねん、彼岸やがな」

春のお彼岸の一日に、ほんまに眠るように逝かはったとか。

寂しさをどないも出来んで、つい、ここ来てしまいました。

Re: 桂米朝師 - むいむい 2015/03/20(Fri) 19:48 No.12625
MBSによると、お昼は『ぷいぷい』
観てはったとのこと…。

Re: 桂米朝師 - IMO 2015/03/20(Fri) 21:54 No.12626
ざこば師匠が、いいコメントしてましたな。

ご冥福を。

Re: 桂米朝師 - かんびーの 2015/03/22(Sun) 14:44 No.12627
数年前ブリーゼの舞台の上で
小さく小さくなった師匠の姿を見た時から
この日が来るのは分かっていたけれど。

私が落語を見始めたころには
もう座談しかなさらなくなっていて
高座に間に合わなかったのが本当に悔しい。
何度もドタキャンされましたが
それでもいくどか
同じ会場の空気を吸えたことは幸せでした。

あの寄席ではやっと近日来演の看板が下ろされるのですね。
奥様や枝雀さん吉朝さんとの会もできるのかも。

謹んでご冥福をお祈りします。

Re: 桂米朝師 - 武しゃん 2015/03/30(Mon) 22:02 No.12628
1周忌記念落語会とかなさるんでしょうね。東京にも持ってきてくれると良いけど。
Re: 桂米朝師 - かんびーの 2015/05/04(Mon) 21:23 No.12629
亡くなられて初めて繁昌亭へ行きました。
ロビーの右側に
大きな年譜が作られていて
しばし見とれました。

葬儀の日昼席のトリの九雀さんが
「地獄八景亡者戯」を口演
「期待の大型新人桂米朝ついに来演!」と笑いを取った後
涙ながらに大師匠への感謝を述べたとか。

そして最後メクリは「桂米朝」になり
米朝師匠の出囃子の
三下がり鞨鼓が流れたそうです。

合掌。

まいしゅう 投稿者:かんびーの 投稿日:2015/02/28(Sat) 18:35 No.12622

今度から毎週載りますと
ツイートされていて
一ファンとしてはうれしい限りですが
あの「今週載ります」がなくなるのは残念とか
おうちでいろいろあったのではと気をもむ
風邪っぴきの午後。

初心者マークの 投稿者: 投稿日:2015/02/18(Wed) 20:19 No.12619

今日のお昼、雨、降ってたんで、「通り抜けは固くお断りします」て書いてあったけど、まぁええことにして、西銀座駐車場の中を歩いておりました。

したら、初心者マークが貼ってあるポルシェ911が駐まってました。

詳しくないんで何年型やらわかりませんが、割と新しい感じのポテッとしたボディーでドアミラーもゴロンとした大きいのがついてて、フェンダーは別にふくらんでなくって、後ろの羽根もありませんでした。

見たところキズもなく、上手に乗ったはるみたいでした。まぁよう知らんけど…

Re: 初心者マークの - かんびーの 2015/02/21(Sat) 10:59 No.12620
初心者マークのポルシェ!
どんな方が運転してるんでしょうねえ。

ところで
私の中では「ぽるしぇ」というと7「真っ赤」なんですが、お色は?

Re: 初心者マークの - 2015/02/23(Mon) 19:56 No.12621
白でしたわ。せやから多少の擦り傷は目立たんのかも。

真っ赤なのは、JASRACが怖いので歌詞は引用せんときますけど、百恵さんのアレですな。NHK出たときは「真っ赤なクルマ」っちゅーて歌ってはりましたけど。

わしは「ぽるしぇ」っちゅーたら962Cやねぇ…

新年ももう3週間すぎ 投稿者:かんびーの 投稿日:2015/01/24(Sat) 21:24 No.12618

お正月、サラ先生は雪の深いところにいるんだなーと
思いながら過ごしました。

あれこれ仕事に追い立てられて
こころがささくれだっています。
マツノキさんの仕事の仕方を見習おうと
しみじみ思う今日この頃。

ピロリさん 投稿者: 投稿日:2014/08/23(Sat) 11:47 No.12597

健康診断で、ピロリ菌はじめました。今年は無料でサービスしときますし、どないだっか? って言われたんで、試しにやってみたら、見事出ちゃいました :-)

今日、朝から胃カメラやって、「良いクスリ」をもらってきたところです。

Re: ピロリさん - かんびーの 2014/08/25(Mon) 01:07 No.12599
健康診断で無料でサービスされたのは
「診断」ですよね?
「ピロリ菌」じゃなくて??

薬効きますように!お大事に!

Re: ピロリさん - 父あらためぴろりさんか? 2014/08/25(Mon) 21:35 No.12600
いやぁ、心強いわぁ。ありがとう!
Re: ピロリさん - uai 2014/08/30(Sat) 02:39 No.12601
情報ありがとうございます。
Re: ピロリさん - いまだピロリさん 2014/11/07(Fri) 21:14 No.12608
かんびーのさんはじめ皆さんにご心配をおかけしてますが(「しましたが」とちゃうねん)、結果判定してもろたら、まだ居はるで、って言われましたわ。モーちゃん、かなんがな…

でもまぁ、胃カメラんときに、これガンちゃうかぁ? っちゅーて、ピッって採られたところはセーフやったんで、一安心やけどね。

ぼちぼちやりますわ。

Re: ピロリさん - かんびーの 2014/11/24(Mon) 21:50 No.12610
職場の胃透視の検診の時にピロリさんのことを問診カードで聞かれました。
サービスはされませんでしたが。
大人の半分くらいは持っているとか。
心配なところなくてよかったですね。
全快祈っております。

Re: ピロリさん - 脱ピロリさんな父 2015/01/20(Tue) 19:09 No.12616
かんびーのさんはじめ皆さんにご心配おかけしとりましたが(今度は過去形よ)、2種類目の「良いクスリ」が無事効きまして、おらんよーになった、て言われました。

リスクが100倍から30倍に下がった、て言われても、もうひとつ素直に喜べへんけど、まぁ一段落ですわ。

応援してもらってありがとうございました。

Re: ピロリさん - かんびーの 2015/01/24(Sat) 21:13 No.12617
ご報告ありがとうございます。
よかったですねえ!

祝セケハテ2巻 投稿者:かんびーの 投稿日:2014/11/24(Mon) 21:54 No.12611

枕元に新刊のある嬉しさ。

じっくり読んでおります。
あの人も出ていてうれしいです。

Re: 祝セケハテ2巻 - 2014/11/26(Wed) 20:15 No.12614
かんびーのさん、別件ではありがとうございます。即座に難儀なことになる物とちゃうんで、まぁぼちぼちやんますわ。

んで本題ですが、何や勿体のぉて、ちびりちびり読んでまして、まだM47なんですが、M39の「いえいえすみません」のヒトって、ロンドン行ったときに毎日見てたお昼の番組の司会のヒトでしょ‘?

それからM40のレコード屋のおっちゃん、いつのまにか東京進出してるし。

この先、まだ大物脇役(何や、それ)が出てきそうな予感するわぁ。

Re: 祝セケハテ2巻 - 2014/11/27(Thu) 20:03 No.12615
うわぁ、出たっ!

こういう登場の仕方しはるんですね。

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -